Geschäftsführung und MitarbeiterInnen

Dr. Bernd Jürgen Schneider

Hauptgeschäftsführer
0211-4587-212
0211-4587-287

Debora Becker

Sekretariat HGF / G/3 / G/1
0211-4587-213
0211-4587-287

Horst-Heinrich Gerbrand

Geschäftsführer
0211-4587-241
0211-4587-287

Evelin Daburger

Sekretariat Dez. III, III/1, I/2
0211-4587-242
0211-4587-287

Philipp Gilbert

Hauptreferent
(G/1, G/3) Büro Hauptgeschäftsführer
0211-4587-209
0211-4587-287
  • Büro Hauptgeschäftsführer
  • Koord. von Grundsatzfragen
  • dezernatsübergreifende Projekte
  • allg. Verwaltungsangelegenheiten
  • Verbandsorgane, Satzung, Finanzen/Haushalt
  • Organisation und Personalien
  • Zentrale Dienste
  • AK Mittelstadt

Debora Becker

Sekretariat HGF / G/3 / G/1
0211-4587-213
0211-4587-287

Ursula Matthews

0211-4587-248
0211-4587-287
  • System-Administration
  • Verwaltung Seminare

Lars Fredrich

0211-4587-268
0211-4587-287
  • Buchhaltung / Empfang

Brigitte Mainka

0211-4587-247
0211-4587-287
  • Buchhaltung

Astrid Steinhauer

0211-4587-247
0211-4587-287
  • Buchhaltung

Presse und Medien

Philipp Stempel

Referent (G/2)
Pressesprecher (G/2)
0211-4587-230
0211-4587-287
+49 173 5952162
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Portal Integration

Nina Hermes

Sekretariat G/2 (Presse), Ref. II/3, Abo-Verwaltung
0211-4587-231
0211-4587-287

Dezernat I

Recht und Verfassung, Europarecht - Grundsatzfragen, Staats- und Kommunalverfassung, Verwaltungsmodernisierung, Öffentl. Dienstrecht, Ausländerrecht, Ordnungsrecht, E-Government, Integration

Andreas Wohland

Beigeordneter
0211-4587-223
0211-4587-287
  • Feuer-, Zivilschutz

Michael Becker

Hauptreferent
(I/1)
0211-4587-246
0211-4587-287
  • Staatsverfassung/Europarecht
  • allg. Rechtsangelegenheiten
  • allg. Verwaltungsrecht
  • Öffentliches Dienstrecht, Verwaltungsmanagement der Kommunen
  • Standards, Verwaltungsstrukturreform, Ausländerrecht, Aussiedler, Asyl
  • Integration

Christiane Bongartz

Referentin
(I/2)
0211-4587-226
0211-4587-287
  • Kommunalverfassung, Kommunalrecht
  • Wahlen und Statistik
  • Gleichstellung
  • Ordnungsrecht
  • Datenschutz
  • Informationstechnologie
  • E-Government
  • Kommunale Rechenzentren

Gabriele Lieske

Sekretariat Dez. I, I/1, IV/2
0211-4587-227
0211-4587-287

Evelin Daburger

Sekretariat Dez. III, III/1, I/2
0211-4587-242
0211-4587-287

Dezernat II

Städtebau und Baurecht, Vergaberecht, Landesplanung, Umweltschutz/Entsorgung, Land- und Forstwirtschaft, Kommunalwirtschaft

Rudolf Graaff

Beigeordneter
0211-4587-239
0211-4587-287

Martin Stiller

Referent
(II/1)
0211-4587-244
0211-4587-287
  • Landesplanung, Gemeinde- u. Stadtentwicklung
  • Öffentliches Baurecht, Wohnungswesen
  • Architekten-, Ingenieur-, Bauvertragsrecht
  • Erschließungsbeiträge
  • Städtebauförderung/Sanierung, Vermessung, Liegenschaft
  • EU-Beihilferecht

Dr. Peter Queitsch

Hauptreferent
(II/2)
0211-4587-237
0211-4587-287
  • Allg. Umweltschutz
  • Altlasten
  • Abfallwirtschaft
  • Umweltverträglichkeitsprüfung
  • Wasserversorgung
  • Wasser- u. Wasserverbandsrecht
  • Abwasserbeseitigung
  • Natur- u. Bodenschutz
  • Immissionsschutz
  • Land- u. Forstwirtschaft

Anne Wellmann

Hauptreferentin
(II/3)
0211-4587-232
0211-4587-287
  • Gemeindewirtschaftsrecht
  • Privatisierung, Eigenbetriebsrecht
  • Energiewirtschaft
  • Konzessionsabgabenrecht, Konzessionsverträge
  • Denkmalschutz
  • Vergabewesen
  • erreichbar: Mo. bis Do.

Christiane Koch

Sekretariat Dez. II, II/2
0211-4587-240
0211-4587-287

Alexandra Langer

Sekretariat Dez. II/1, Dez. III/2
0211-4587-235
0211-4587-287

Nina Hermes

Sekretariat G/2 (Presse), Ref. II/3, Abo-Verwaltung
0211-4587-231
0211-4587-287

Dezernat III

Wirtschaft und Verkehr, Tourismus, Freizeit, Gesundheit, Jugend und Soziales, Telekommunikation

Horst-Heinrich Gerbrand

Geschäftsführer
0211-4587-241
0211-4587-287

Julian Domes

Referent
(III/1)
0211-4587-233
0211-4587-287
  • Regional- und Strukturpolitik
  • Wirtschaftsförderung, Arbeitsmarktpolitik, Verkehrswesen u. Finanzierung
  • Straßenbau, Ausbaubeiträge, Straßenrecht
  • Straßenverkehrsrecht, Straßenreinigung, Winterdienst
  • Verkehrslärmschutz, Freizeit und Tourismus
  • Post / I+K-Infrastruktur, Telekommunikation

Dr. Matthias Menzel

Hauptreferent
(III/2)
0211-4587-234
0211-4587-287
  • Soziales, Jugend- u. Familienhilfe
  • Altenhilfe, Pflegeversicherung
  • Hilfen für Behinderte u. Gefährdete
  • Gesundheitswesen, Krankenhäuser

Evelin Daburger

Sekretariat Dez. III, III/1, I/2
0211-4587-242
0211-4587-287

Alexandra Langer

Sekretariat Dez. II/1, Dez. III/2
0211-4587-235
0211-4587-287

Dezernat IV

Finanzen, Sparkassen, Schule, Kultur und Sport

Claus Hamacher

Beigeordneter
0211-4587-220
0211-4587-287
  • Sparkassen

Carl Georg Müller

Referent
IV/1
0211-4587-255
0211-4587-287
  • Steuerrecht/Abgabenrecht, Gemeindefinanzen
  • Kommunaler Finanzausgleich, Haushalts- u. Kassenwesen
  • Versicherungen, Finanzierung Umlageverbände
  • Kommunale Steuern, Rechnungsprüfung

Dr. Jan Fallack

Referent
(IV/2)
0211-4587-236
0211-4587-287
  • Schulrecht, Schulverwaltung
  • Kommunale Kulturpolitik, Weiterbildung
  • Sport
  • Urheberrecht
  • Medien, Rundfunkwesen
  • Friedhofswesen

Elke Doelman

Sekretariat Dez. IV, IV/1
0211-4587-221
0211-4587-287

Technik

Martin Stanko

Technik / Fahrbereitschaft
0211-4587-249
0211-4587-287

Fahrbereitschaft Hauptgeschäftsführer

Andreas Geißler

Technik
0211-4587-250
0211-4587-287

Haustechnik / Poststelle / Verwaltung

ICON/icon_verband ICON/icon_staedtebau ICON/icon_recht ICON/icon_finanzen ICON/icon_kultur ICON/icon_datenverarbeitung ICON/icon_gesundheit ICON/icon_verkehr ICON/icon_bau ICON/icon_umwelt icon-gemeindeverzeichnis icon-languarge icon-link-arrow icon-login icon-mail icon-plus icon-search